Blog

Uncategorized

Enjoy the beautiful waters of Dahab, Egypt

Looking for an exciting way to enjoy the beautiful waters of Dahab, Egypt? Look no further than our kite school!

Our school offers comprehensive kite surfing lessons for all levels, from complete beginners to advanced riders. Our experienced instructors will guide you through every step of the process, from learning the basics of kite control to mastering advanced tricks and maneuvers.

Our lessons are tailored to your skill level and learning style, and we use only the latest equipment and safety gear to ensure a safe and enjoyable experience. Whether you’re looking to try kite surfing for the first time or to take your skills to the next level, our school has everything you need to succeed.

In addition to our lessons, we also offer equipment rentals and a variety of other services to help you make the most of your time in Dahab. From kite repair to equipment storage, we’ve got you covered.

So why wait? Come experience the thrill of kite surfing with us today and discover why Dahab is known as one of the top kite surfing destinations in the world!

Kitesurfing

Тhrilling water sport

Kite surfing, also known as kiteboarding, is a thrilling water sport that has gained popularity in recent years. It involves riding on a board while being pulled by a large kite, which is controlled by a bar attached to the rider’s harness.

The sport combines elements of wakeboarding, windsurfing, and paragliding, and requires a certain level of skill and technique to master. Kite surfers must be able to read the wind and waves, adjust their kite’s position, and control their board with precision.

Kite surfing is typically done in open waters, such as oceans or large lakes, and can be enjoyed in a variety of conditions, from light breezes to strong winds. The sport has also become popular in places like Dahab, Egypt, where the consistent wind conditions make it an ideal destination for kite surfers.

While kite surfing can be an exciting and rewarding experience, it’s important to take safety precautions and receive proper instruction before hitting the water. Riders should always wear a helmet and a flotation device, and should never attempt the sport alone or in unfamiliar conditions.

In conclusion, kite surfing is a thrilling water sport that offers a unique blend of adrenaline and adventure. Whether you’re a seasoned pro or a beginner looking to try something new, it’s a sport that’s worth experiencing for yourself.

Кайтбординг в Набк (Nabq)

Дорога в Nabq (Набк) на машине занимает не более 50 минут от Дахаба. На протяжении пути картины за окнами постоянно меняются- горы сменяются пустынной равниной с небольшими поселениями, спуски извилистыми подьемами. После поворота с основной дороги к морю, пейзаж становится абсолютно марсианским- огромная равнина похожая на сад камней, ближе к морю покрывается разнотравными холмами.

Набк – самый большой природный заповедник на Синайском полуострове.
Пребывание в заповеднике стоит 5 долларов с человека и по желанию включает осмотр музея, посещением такой визит сложно назвать, так как сам музей можно увидеть лишь через полуразбитые запертые двери. Однако само здание лишь усиливает ощущение от футуристического пейзажа вокруг.

На охраняемой территории Набк обитают и лисы и олени и 30 видов птиц, воображение поражают огромные орлы, для которых устроены специальные гнезда, гигантские розовые крабы и, конечно, мангровые заросли. Здесь самая северная точка на планете, где растут мангры – деревья, умеющие опреснять соленую воду.

Для кайтсерфинга Набк – интересен целый серией лагун, переходящих одна в другую, формуриующих спот для кайтинга более 10 км в длину.
Ветер очень ровный, есть возможность покататься в мангровом лесу, наблюдая как охотятся белоснежные цапли и сьездить на кайте к разбившемуся об риф кораблю Мария Тереза. Посмотреть на него можно с флэта – средняя глубина до одного метра или заехать в море на волны и увидеть, как они всей мощью обрушиваются на корабль.

Для тренировки прыжков есть закрытая с трех строн лагуна с глубокой водой, а для новичков – свой подарок – длинная лагуна с глубиной меньше человеческого роста.
В Набк есть все для удобства- бедуинские навесы защищают от ветра после катания- там же можно зажечь костер и приготовить вкусный обед из привезенных с собой продуктов, выпить ароматного чая. Бедуины с удовольствием угощают свежеиспеченными лепешками.

Место и ветер так хороши, что бывает хочется остаться переночевать – посидеть душевной компанией у костра, посмотреть на звезды, а с рассветом снова выйти с кайтом в море. Ночь здесь можно провести в маленьких уютных домиках из дерева и тростника – достаточно взять с собой спальник или одеяло.

В наши поездки мы всегда берем походный душ, газовую горелку для быстрой готовки и кайт снаряжение с запасом на разный ветер, поэтому чувство комфорта в совокупности с дикой природой дарит незабываемое ощущение удивительного приключения и желание снова и снова возвращаться в Набк.

Душевное место для катания: в голубую лагуну с soul-kiters

Приезжай, попьем вина, закусим хлебом. Или сливами. Расскажешь мне известья. Постелю тебе в саду под чистым небом И скажу, как называются созвездья.

Когда в Москве пошел пятый месяц затянувшейся зимы, было решено – пора! 4 часа на самолете, еще час автотрансфера до Дахаба, еще пару часов на внедорожнике главного Soul-кайтера по пустыне – и мы в Блю Лагун (Голубой Лагуне).ня захватило дух еще вечером, когда мы ужинали у костра и устраивались на ночлег в бунгало, через пальмовую крышу которого проглядывали звезды. А проснувшись, я увидела картину, от которой сознание перевернулось…

В нашей банде были трое, которые прибыли в Голубую Лагуну впервые.
О гамме несложных, но сильных эмоций говорили блуждающие по их лицам улыбки.

Будучи командой кайтеров самого разного уровня подготовки, мы сильно и сразу полюбили это место не только за бесподобную бирюзовую гладь и ощущение оторванной от цивилизации бедуинской деревни. Дело в том, что в Голубой Лагуне дует сильный и ровный ветер (как говорится, «как из фена»), спускающийся прямо с гор. Он не несет в себе ни намека на рваный характер прошедших через город воздушных масс. Поэтому неудивительно, что два дня пролетели в занятиях самым прекрасным видом отдыха.

Василий брал свои первые уроки, и я за него искренне радовалась – начинать знакомство с кайтингом в таком прекрасном месте подобно сакральному обряду посвящения.
Я каталась, пытаясь не слишком сильно слиться по ветру, под присмотром более опытных товарищей. Михаил и Константин оттачивали навыки свободного скольжения во всех направлениях и совершая свои первые прыги.

На мой взгляд, больше всех отличился Марк, который, вероятно, поставил личный рекорд по количеству произведенных попыток прыжков в единицу времени, и показал очевидный прогресс. На второй день, после «советов бывалого», приземление Марка стало практически идеальным.
Сам «бывалый» – Виктор, после уроков с новичками, как обычно продемонстрировал свободное катание и восхитительно красивые прыжки, стимулируя зрителей выходить на воду и продолжать совершенствоваться.

В перерывах мы отдыхали, наслаждаясь бедуинским чаем, бедуинской едой и обществом бедуинских детей.
А через два дня, накатавшиеся и довольные, отправились в обратный путь.
С тех пор прошла неделя, и я уже снова в Москве, досматриваю последние дни зимы. Хотя теперь кажется, что под силу продержаться в не особо гостеприимной стуже еще месяцев 5, ведь из них нет-нет да можно сбежать в Дахаб, а из него в параллельный мир, мечту кайтсерфера – Голубую Лагуну.

Kitesurfing

Кайтовый Дахаб и не только …

Столько споров между кайтерами по поводу этого места. Кто-то говорит, что оно ужасно, а кто-то рассказывает так, что ты уже готов паковать чемоданы и лететь в это сказочное место. Были времена, когда я тренировалась в Хургаде и точно так же, как и вы, слушала и слушала разные варианты о маленькой синайской деревеньке. И вот, этой осенью мне посчастливилось там побывать и, быть может, я смогу ответить вам на некоторые вопросы:

 

  • Кайтсерфинг
    • В ЛУЖЕ:
      Я бы поставила оценку 4. Вот честно))) Каталась в луже, когда был почти максимальный отлив и самой глубокой её части вполне хватало для разгона и прыжка. Все ругаются на очень порывистый ветер в этом месте. Но, по моему наблюдению… Да, ветер порывами, но в луже достаточно предугадываемо… Дует равномерно, просто в какой -то части лужи он меньше, в какой -то больше в разы. Когда едешь, смотришь на рябь по воде и точно понимаешь, что вот… Это идеальное место для прыжка. Пятно большое и ветер сильный. И оно почти всегда в одном месте. Даже очень дисциплинирует… Ты не бороздишь водяные просторы, а чётко: разгон, отцеп, прыжок, приземление. Меньше мыслей, больше действия.
      Конечно, мне повезло, было очень мало учеников в луже (начало октября). В другое время, говорят, не протолкнёшься… Но что-то и в этом я сомневаюсь. Как смеются местные…в Дахабе всегда говорят, что «через неделю начнётся высокий сезон и будет много людей»)
    • В АСАЛЕ
      Асала – это тихий район Дахаба. Там вы можете снять приятную квартирку или домик. Жить и кататься там.Ветер дует под небольшим углом в берег. Расстояние до рифа метров 100. Дальше начинается глубокая тёмная синева. В основном, все катаются перед рифом, а на глубину выезжают только вейврайдеры. Но волна там выглядит очень плачевно. Скорее большой чоп. Есть неплохие волнишки, но пологие, напротив итальянского ресторана El Dorado. Там же кайт-станция и отличная еда.Перед рифом глубина в максимум воды по грудь. Так, что до ёжиков точно не достать. Я каталась без тапочек, ни одного укола и пореза. В отлив, естественно, или ехать за риф или ждать пополнения воды. В общем, наверное, для тренировки трюков это скорее лужа, а для отличного фрирайд катания — Асала. Расстояния между тем и другим 40 минут пешком, 10 на велосипеде, 5 на такси за 10 фунтов. Оборудование храните или дома или в луже на кайт-станциях Soul-Kiters или Happy Kite. Они соседние и максимально удобно расположены к катанию.
  • Проживание
    • Медина – там живут в основном виндсерферы и те, кто планирует кататься в луже. Но до ресторанов, рынка и т.п. надо ездить в Дахаб.В самом Дахабе живут в нескольких районах:
    • Lighthouse («лайт») – излюбленное место дайверов, виндсерферов и фридайверов. Шумно, но все рестики под боком.
    • El Garden. Несёт имя прекрасного рифа. Кайтерам можно селиться там.
    • Асала. Самая дальняя часть от ресторанов и тусовой части. Но дальность составляет 10-15 минут пешком))) Я жила прямо на берегу в прекрасном домике, европейского стиля. Вышел из дома и сразу на берегу. Накачался и катаешься. Идеально!!! Вот только немного расслабляет и ненароком можно что-нибудь оставить на берегу. Это может быть и первая линия и вторая. Не бойтесь селиться на второй или третьей. Это дешевле и часто бывает даже вид на море. Дома стоят очень плотно друг к другу. И с так называемой второй линии до моря около минуты. Глубоко в деревне, если вы не аскет или не задались целью погружения в арабскую культуру… смысла жить нет.
  • Еда

    На удивление… Это оказался рай для вегетарианца. На рынке дешёвые вкуснейшие манго. В ресторанах всегда есть овощные блюда. Есть три прекрасных места:

    • отель Amanda. Вегетарианская кухня. Есть немного рыбы. Находится по дороге из Ассалы к Лайтхаусу.
      Еду готовят долго, но ее ГОТОВЯТ из свежих продуктов, а не заготовок. Это место было основным для меня. Сюда часто приходят с детками и тут проводят различные мастер классы по йоге и т.п
    • El Dorado. Итальянский ресторан по соседству. Лучший кофе в деревне))) И, конечно же, свежая еда. Хозяева – молодая пара из Италии. Он wave-кайтер. Тут же небольшая станция. Всё мило и со вкусом.
    • Shark. Это если вы кушаете рыбу. По вкусовым отзывам все очень хвалят. По обслуживанию очень приятно. Спокойный, официанты, знающие свое дело. Овощные блюда — оценка 3, но это не их специализация)))
    • Nirvana. Индийский ресторан. Еда на 3+ , но самое лучшее мороженое в Дахабе. Они его готовят сами!!! Еще очень советую lemon&ginger чай!!! И конечно же cheese paratha.Передвигаться спокойно можно пешком или, ещё лучше, на велосипеде.
      А вообще, Дахаб оказался каким-то не-Египтом. Я давно не видела столько красивых людей. Даже среди местных. Европейцы привнесли большой вклад в эту маленькую деревеньку. Каждую пятницу проходит Маркет. На набережной стоят столики и все локалы сходятся туда вкусно поесть, купить изделия ручной работы и, конечно же, просто поговорить. Арабы, русские, англичане, испанцы – кого там только нет. Приносят свои национальные вкусняшки и за небольшие деньги радуют друг друга. Пятница — праздник живота для всех местных))) И если вы в Дахабе, обязательно загляните в конец набережной, что по дороге на Асалу.
      И, конечно же… В Дахаб стоит ехать, даже если вы кайтер)))
Kitesurfing

Праздник души

В первый раз в Дахаб я попала, наслушавшись красочных рассказов одного моего старого друга, который на тот момент уже года полтора жил там. Захотелось вдруг взглянуть на эту Землю обетованную. Ведь мы все, так или иначе, ищем какое то особенное место на планете, где нам будет хорошо и спокойно.

Даже сейчас, по прошествии четырех лет с момента моего первого приезда в Дахаб, я помню мои первые впечатления.

Я ехала в минибасе по дороге из Шарма в Дахаб, смотрела в окно на этот суровый , скудный растительностью, но щедро украшенный летающими пакетами марсианский пейзаж, с одиноко стоящими вдоль дороги верблюдами, и по мере приближения к неизвестному Дахабу, в душе моей росла тревога и неуверенность, смогу ли я привыкнуть и полюбить этот чужой и непривычный русскому глазу ландшафт.

Но опасения мои были напрасными..Я провела в этой приморской деревушке всего лишь три недели, но по ощущениям я прожила там целую насыщенную и интересную жизнь, приобрела новых друзей и открыла для себя новый мир по названию Дахаб..и очень скоро отсутствие растительности уже не пугало, а стало привычным.., три недели пролетели очень быстро. я покинула, ставший родным Дахаб, но уехала я, только для того, чтобы вернуться … вернуться навсегда.

Сейчас пошел уже четвертый год, как я с сыном живу в Дахабе. Егор ходил в местную школу, а я все это время постоянно искала любимое дело или лучше сказать работу,  которая бы кормила и была бы интересна. Первый год занималась дайвингом, работала дайвгидом — водила группы на погружения. На следующий год работала на серфстанции и училась кататься на виндсерфинге. Но серфинг как то не зацепил, пусть не обижаются на меня господа серферы … ну не мое это :)) На третий год (ну прямо как в сказке про Золотую рыбку) я открыла для себя кайтинг (для тех, кто не в курсе: кайт –это такой маленький парапланчик, он летит в небе и создает тягу, а ты едешь за ним на доске по морю). Теперь и в голове не укладывается, как я раньше жила без моря, ветра, волн, соленых брызг и скорости. Много чем по жизни я раньше увлекалась, но такого драйва, как от кайтсерфинга я не испытывала никогда. Друзья не дадут соврать, как вопила я от восторга, в тот день, когда в первый раз вышла в открытое море на волны. И было чем восторгаться: море такое теплое и ласковое, вода под доской синяя и мягкая, волны показались огромными, но совершенно не страшными, они играли со мной, как играет ребенок с любимой игрушкой. Из под доски ,как серебристые брызги разлетались стайки летающих рыбок… Вот так кайтинг вошел в мою жизнь и завладел ею полностью. Какой невыносимой и мучительной пыткой стали для меня безветренные дни. В Дахабе в эти дни только и разговоров, что о ветре. О ветре говорят серферы, кайтеры, говорят даже дайверы и рыбаки. Кто то ждет с нетерпением, когда же задует, а кто то, напротив надеется, что штиль постоит еще с недельку.

Так или иначе наша жизнь здесь связана с морем. В Дахабе живет очень много русскоговорящих, наверное чуть меньше, чем местного населения. Днем все заняты, работают, кто на воде, кто под водой, а когда наступает вечер, народ собирается и начинает общаться. По воскресеньям все подтягиваются к Антону Карпинскому на еженедельные блины..порой,если бы не блинные воскресенья, большинство из нас затруднилось бы сказать какой сегодня день недели..мы зачастую ведем отсчет дней недели от «Блинов»…Время в Дахабе, вещь странная, порой не сразу сообразишь, что ответить, когда тебя спросят, какое сегодня число, день недели или даже месяц. Здесь редко кто проводит вечера дома в четырех стенах, русские дахабчане любят ходить друг другу в гости, выезжать в горы на «барабаны»,собираться у Вахида, чтобы поговорить о том о сем, сыграть партию в бильярд. Дни рождения и праздники тоже принято отмечать сообща. А не так давно Командор осуществил свою давнюю мечту и отстроил баньку..есть теперь в Дахабе русская банька. Tак что все стало как в России и речь родная везде, и блины и банька, все как дома, только теплее, спокойнее, так что совершенно отсутствует ощущение того, что ты за границей. В Дахабе круглый год лето. Eсть лето жаркое и есть лето попрохладней, в России это время года называют «зимой». Когда я была маленькая, то мечтала, что бы всегда было лето и каникулы. Видимо мечты сбываются.

Жизнь в Дахабе течет неторопливо и размеренно..Кто то называет это медленное течение жизни – «Днем Сурка», но наверное это не совсем точная формулировка. Я бы не сказала, что здесь один день похож на другой. Просто в отличии от России, здесь проблемы не материализуются ниоткуда, то есть их вообще почти нет, а если и возникают изредка, то они легко решаемы..Время от времени доходят вести из России, все больше не добрые и тревожные: кризис, эпидемии, инфляция, холодная зима … суета. Но это так далеко.

Немало дахабчан, долгое время прожив в Дахабе ,покинули его, в поисках лучшей жизни, кто уехал на Бали, кто на Филиппины, кто на Гоа. Может быть есть еще где то места, где лучше, но я пока не разочаровалась в Дахабе, мне здесь комфортно. Когда я уезжаю на лето в Россию, решать разные проблемы, за 2-3 месяца успеваю сильно соскучиться по постоянным тусовкам, по походам в Голубую Лагуну, по друзьям, и по новым интересным людям, которых так притягивает к себе Дахаб, по ставшей уже родной набережной с ее фонарями..Зато как потом приятно возвращаться! Уже в Домодедово начинаешь изнывать от нетерпения..так хочется побыстрей вернуться домой, в Дахаб, проехаться на велике по набережной, встречая через каждые сто метров знакомых и друзей, радостно приветствующих тебя и поздравляющих с возвращением, чувствуешь себя студентом вернувшимся после летних каникул в родное общежитие. Да и потом, в повседневной жизни ,чуть ли не каждый день нет, нет да и нахлынет ощущение счастья. Вот еду я по набережной на велосипеде в Лагуну, слушаю красивую музыку, смотрю по сторонам на это теплое море, синее-синее небо, улыбающихся людей и думаю о том, что приеду я сейчас на работу и пойду в море кататься на кайте. И на душе-праздник! А когда пропадает это ощущение праздника, надо просто остановиться, оглядеться по сторонам и посмотреть на привычные вещи новым, свежим взглядом так ,как будто ты в первый раз видишь это море, горы, сверкающую разноцветными огнями вечернюю набережную, в первый раз вдыхаешь полной грудью морской воздух и опять накатывает тихое счастье!

Плеханова Юлия. Дахаб. Март 2010 г.

X